Назад

Евразийская премия «Золотой Фотон»-2022 объявила победителей

21.09.2022

20 сентября в торжественной обстановке клубного пространства Noôdome состоялась церемония награждения победителей 5-й Евразийской Премии «Золотой Фотон». 

Церемония награждения победителей Премии «Золотой Фотон» в этом году прошла в рамках Международной выставки освещения, автоматизации зданий, электротехники и систем безопасности Interlight Russia | Intelligent Building Russia, которая является стратегическим партнером Премии. В мероприятии приняли участие представители электротехнического бизнеса, госструктур, а также топ-менеджеры отраслевых организаций. Событие прошло при поддержке Министерства экономического развития.

Наград удостоены 15 компаний-участников, из них четыре победителя получили награды в номинации «Продукт года» (ООО «МГК Световые Технологии», ООО ТПК «Вартон», OOO «МДМ-Лайт», ООО «Ледвизор»), шесть участников награждены в категории «Проект года» (OOO «МДМ-Лайт», ООО «Компания Артлайт», ООО «РСК Групп», ООО «Интилед», студия светового дизайна YARKO и ООО «Аргус»).

«В этом году большое внимание мы уделили участникам с проектами по освещению самых разных пространств – от жилых квартир до общественных объектов любого назначения, а также свето- и электротехнические решения для умного города. Поскольку потребителей сейчас уже интересует не столько свет и светотехника как инженерные системы, сколько проекты под ключ. И в этом смысле умные города, с нашей точки зрения, являются тем центром, где объединяются главные инновации и технологии», – прокомментировал Сергей Боровков, генеральный директор компании «Лайтинг Бизнес Консалтинг» – учредителя Премии.

Ведущими торжественного мероприятия выступили генеральный директор Ассоциации Производителей Светодиодов и систем на их основе (АПСС) Ольга Грекова, которая входит в Оргкомитета Премии, а также Евгений Ойстачер, основатель и владелец EKF – одной из ведущих компаний отрасли.

Во время церемонии Премия «Золотой Фотон» вручена и трем победителям в номинации «Медиа года». В частности, награды удостоена компания BRIGHT BURO – за просветительскую работу на своем youtube-канале «Главный по свету», а также ООО «Азбука Света», которая получила статуэтку за видео-ликбез «Что такое индекс цветопередачи CRI и почему доверять ему нельзя». Один из ведущих отраслевых журналов «Электротехнический рынок» тоже отмечен Премией – за качественную публицистику «Биодинамическое освещение без применения облачных сервисов» (автор Алексей Васильев, № 3, 2022 год).

В категории «Достижение года» победу в номинации «Прорыв года» разделили два участника: ООО «БЛЭК РЭЙС» (за применение световой демаркации по технологии слайд-мэппинг) и ООО «Трион» (за производство первых российских цифровых источников питания для светодиодного освещения).

Еще четыре компании удостоены «Специального приза» от жюри: ООО «Азбука Света», студия светового дизайна YARKO, ФГБУК «Российский национальный музей музыки» и ООО «Компания Артлайт».

«Этот сезон не похож на все другие. Главное отличие – появилось много новых номинаций, что послужило вдохновением для участников и жюри. Мы получили лауреатов и победителей в конкретных областях, которые в предыдущие сезоны были объединены под одной номинацией. Еще одно отличие в этом году – высокое качество презентаций и невероятный уровень конкуренции. Это создавало серьезные проблемы для членов жюри, поскольку выбирать победителей было действительно сложно», – поделился член жюри, основатель Light Architects Orchestra Россия Павел Павлюк.

Выбор победителей в категории «Признание отрасли» происходил прямо во время праздничной церемонии, путем голосования участников. Так, в номинации «Персона года» большинством голосом победил  Генеральный директор компании "РуСИД" Аникин Дмитрий Петрович.

В номинации «Вклад в развитие отрасли»,  по результатам голосования, в лидеры вышла ассистент кафедры «Светотехника» НИУ «МЭИ», кандидат технических наук Татьяна Валерьевна Мешкова.

«Премия «Золотой Фотон» - шикарная возможность увидеться лицом к лицу со своими конкурентами, сравнить себя с ними и получить обратную связь не только от экспертов рынка, но также от профессионалов из других сфер, которые смотрят на рынок чуть шире. Это открывает новые возможности, о которых внутри своей ниши можно даже не догадываться. Надо отметить, что финал Премии тоже впечатляет, поскольку это не просто церемония награждения, а настоящий нетворкинг, где можно найти себе новых партнеров и подрядчиков. При этом победа в Премии – это своего рода «бенчмарк» в том, что заслуги компании оценили специалисты как внутри отрасли, так и коллеги из смежных отраслей», – рассказал член жюри, руководитель центра автоматизации «СберМаркетинг» Сергей Щербинин.

«Любая премия – это соревнование, а соревнование – это дополнительная мотивация и развитие. Растущее каждый год число номинантов «Золотого Фотона» и меняющаяся структура номинаций, которых тоже становится больше – в этом году добавились акценты на продукты и светодизайн – все вместе свидетельствует о развитии как самой Премии, так и отрасли в целом», – отметила коммерческий директор компании «Гефера Медиа» – партнера Премии Анна Гончарова.

«Золотой Фотон» – всегда праздник, возможность представить что-то новое, встретиться и обсудить с коллегами события, которые произошли за год. Мы очень рады представлять выставку «Интерлайт» как стратегического партнера этой Премии, где компании могут представить свои проекты и разработки не только в кулуарной обстановке, но и в рамках самой выставки. И всех приглашаем к участию как в «Золотом Фотоне», так и в выставке «Интерлайт» в следующем году», – выразил солидарность с коллегой генеральный директор «Гефера Медиа» Сергей Горский.  

* * *

Евразийская премия «Золотой Фотон» учреждена в 2017 году компанией «Лайтинг Бизнес Консалтинг» и присуждается представителям светотехнической отрасли за наиболее талантливые и передовые проекты и разработки, а также научную и просветительскую деятельность в своей профессиональной сфере. В оргкомитет премии входят директор Государственного Эрмитажа, топ-менеджеры отраслевых Ассоциаций - Ассоциации производителей светодиодов и систем на их основе (АПСС), Ассоциации энергосервисных компаний России (РАЭСКО), Ассоциации парков России, а также руководители научных институтов и отраслевых компаний

Список победителей и призеров в сезоне-2022

Список лауреатов в сезоне-2022

Фотографии с церемонии награждения

.