Дворец Художественной Гимнастики имени Ирины Винер-Усмановой в Лужниках

г. Москва

Победитель, 2020

Категория: «Проект года 2020»
Номинация: «Освещение фасадов зданий и сооружений (2020)»

Описание

Дворец Художественной Гимнастики имени Ирины-Винер Усмановой в Лужниках. 

Архитектурно-декоративное освещение фасадов 

Архитекторы проекта – ТПО ПРАЙД 

Заказчик – ООО «Центр художественной гимнастики – Лужники» 

Технический заказчик – Мосинжпроект 

Инженеры проекта – ООО «Метрополис», ООО «Тринова» (раздел АХП) 

Разработка концепции архитектурно-художественного освещения фасадов и проектной документации раздела АХП – ООО «Культура Света» 

Разработка концепции и проектной документации раздела АХП – 2016-2018  

Реализация проекта и авторское сопровождение – 2018-2019 

Общая площадь – 23 500 м2 

Адрес – Москва, ЦАО, Хамовники, ул. Лужники, владение 24

 

Центр предназначен для проведения соревнований по художественной гимнастике различного уровня, вплоть до чемпионатов Европы и Мира, а также для других спортивных, тренировочных, оздоровительных и культурно-массовых мероприятий. 

Кроме спортивных помещений, в его состав входят помещения для представителей средств массовой информации, блок временного проживания спортсменов, медико-восстановительный центр, SPA-зона, помещения допинг-контроля, а также другие вспомогательные и служебные зоны, необходимые для функционирования Центра.  

Центр художественной гимнастики способен принять до 250 спортсменов и 4000 зрителей в режиме соревнований и до 2 500 посетителей при проведении культурно-массовых мероприятий.  

Проект является победителем конкурса BIM-технологий 2016 года и победителем Архитектурной Премии Москвы 2020 в номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта спортивно-зрелищного назначения». 

 

Описание концепции архитектурно-декоративного освещения фасадов ЦХГ 

Подсветка золотистой ленты кровли ЦХГ стала ядром концепции освещения здания. Материал навеса имеет металлический блеск с ярко выраженной зеркальной составляющей, и отражение от поверхности ленты существенно влияет на восприятие здания вечером - территория отражается в козырьке.  
 
Мы очень тщательно отнеслись к проработке приемов освещения навеса: моделировали различные ситуации в программе Диалюкс и 3DMax, построили макет фасада с козырьком для проведения экспериментов. В итоге разработали оптимальное сочетание приемов прямого и отраженного освещения навеса. 
 
Прямое освещение навеса со стороны главного фасада осуществляется грунтовыми светильниками с овальной оптикой, длинной стороной, развернутой вдоль фасада. Светильники имеют поворотную оптическую часть для окончательной юстировки приборов на этапе монтажа. Но даже самая совершенная оптика на материале с большой зеркальной составляющей дает пятнистую и неравномерную картинку. Сглаживает распределение яркости по площади навеса общий функциональный свет территории перед фасадом, отраженный в козырьке. За создание отраженной составляющей отвечают светильники консольного типа на опорах 9м, установленные перед фасадом. При расчетном шаге 15-20м светильники обеспечивают хорошую равномерность и интенсивность (20-40 люкс) территории перед фасадом. Комбинация прямого и отраженного света отлично работает: группы дополняют друг друга, перекрывают проблемные места и создают на ленте яркость порядка 9 кд/м2. 
 
Так, путем макетирования, моделирования и экспериментов, сложился очень необычный прием архитектурного освещения, когда архитектурное освещение фасада здания создает наружное освещение территории вокруг. 

 

 

Назад

Партнерство с Премией - это статусный маркетинговый инструмент, который подтвердит высокое качество услуг и продуктов Вашей компании. По вопросам партнерства обращайтесь pm@smartcity-award.com, моб. + 7 999-768-72-30


Партнеры

Партнеры

АССОЦИАЦИЯ ПАРКОВ
АССОЦИАЦИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭРМИТАЖ
РОТАРИ КЛУБ
ГРУППА «ТЕКАРТ»
OFFICENEXT

При поддержке

РАЭСКО
АПСС

Информационные партнеры

ELEC.RU
Энергобезопасность
Энергетика России
Энергосвет
Электротехнический рынок
EnergiaVita
Региональная энергетика
http://marketelectro.ru/
Светотехника
ПВ.РФ
Современная светотехника
http://www.ruscable.ru/
Новости энергетики
Арчи
АрхРевю
РЭЭ
ARCHITIME.RU - сайт для архитекторов и дизайнеров
Biz360.ru
Ассоциация Участников Рынка Автополива и Ландшафтного Дизайна
НП НАЭВИ
Bright Buro
Маркетолог
Журнал «Рынок Электротехники»