Архитектурно-художественное освещение перехода башни «Исеть», Екатеринбург

г.Екатеринбург

Лауреат, 2020

Категория: «Проект года 2020»
Номинация: «Освещение фасадов зданий и сооружений (2020)»

Описание

  1. Название проекта 

Архитектурно-художественное освещение перехода башни «Исеть», Екатеринбург 

 

  1. Кратное описание проекта 

Крытая пешеходная эстакада соединяет башню «Исеть» и отель Hyatt в Екатеринбурге. Переход имеет необычную геометрическую форму и радиальное закругление. Все ограждающие панели сделаны из витражей, за счёт чего эстакада полностью прозрачна. 

Переход в башню «Исеть» — коммуникация света, человека и пространства — движение света демонстрирует идею взаимосвязи. Свет работает как внутри: светильники реагируют на присутствие и повышают интенсивность свечения, обеспечивая зрительный комфорт при движении, так и снаружи: как только люди уходят – освещение приглушается, и это уменьшает потребление электроэнергии, с заботой о сохранении экологии. 

 

  1. Участники проекта 

Светодизайнер: Василий Тарасенко, Наталья Копцева, MT Electro 

Архитектурное решение: Восток-проект 

Поставщики оборудования для проекта: ООО «Интилед», Россия 

Проектировние, поставка оборудования: MT Electro 

 

  1. Характеристика объекта/здания/площадки  

Крытая пешеходная эстакада соединяет башню «Исеть» и отель Hyatt в Екатеринбурге. Переход имеет необычную геометрическую форму и радиальное закругление. Все ограждающие панели сделаны из витражей, за счёт чего эстакада полностью прозрачна. 

 

  1. Описание проекта и его особенностей:  

Идеи и задачи освещения 

В проекте архитектурно-художественного освещения перехода светодизайнеры стремились к простому и эффектному решению – свет должен был подчеркнуть связь между пространствами.  

Освещение в данном проекте - как часть коммуникации. Оригинальным решением стало использование датчиков движения в освещении. Свет следует за пешеходами благодаря расположению датчиков, реагирующих на движение. Происходит коммуникация света, человека и пространства – движение света демонстрирует идею взаимосвязи. 

Свет мы видим, как продолжение конструктива структуры перехода, поэтому светильники расположены вдоль конструкций в узлах их пересечений. Такое расположение позволило усилить архитектурную идею объекта. Инсталляция получилась живой и перетекающей, как световой поток. 

 

Реализация проекта 

В проекте использовали 130 акцентных прожекторов серии IntiSPOT нейтрально белого цвета (4000 K). Светильники расположены вдоль конструкций в узлах их пересечений. Корпуса светильников выкрашены в цвет инсталляции, что делает их практически незаметными. Выбранное расположение усилило архитектурную идею объекта – свет стал продолжением конструктива структуры перехода.  

 

        6. Результат проекта 

В переходе есть дежурное освещение, которое обеспечивает безопасность, а когда появляется пешеход светильники реагируют на присутствие и повышают интенсивность свечения, обеспечивая зрительный комфорт при движении. 

Инсталляция имеет двойной эффект. Свет работает и внутри, и снаружи. Как только люди уходят – освещение приглушается, и это уменьшает потребление электроэнергии, с заботой о сохранении экологии. 

Проект дизайна освещения перехода башни «Исеть», соединивший, башню и отель Hyatt, вошёл в шорт-лист международного конкурса светового дизайна D’arc Awards 

 

       7. Сроки реализации проекта 

       2019 

Назад

Партнерство с Премией - это статусный маркетинговый инструмент, который подтвердит высокое качество услуг и продуктов Вашей компании. По вопросам партнерства обращайтесь pm@smartcity-award.com, моб. + 7 999-768-72-30


Партнеры

Партнеры

АССОЦИАЦИЯ ПАРКОВ
АССОЦИАЦИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭРМИТАЖ
РОТАРИ КЛУБ
ГРУППА «ТЕКАРТ»
OFFICENEXT

При поддержке

РАЭСКО
АПСС

Информационные партнеры

ELEC.RU
Энергобезопасность
Энергетика России
Энергосвет
Электротехнический рынок
EnergiaVita
Региональная энергетика
http://marketelectro.ru/
Светотехника
ПВ.РФ
Современная светотехника
http://www.ruscable.ru/
Новости энергетики
Арчи
АрхРевю
РЭЭ
ARCHITIME.RU - сайт для архитекторов и дизайнеров
Biz360.ru
Ассоциация Участников Рынка Автополива и Ландшафтного Дизайна
НП НАЭВИ
Bright Buro
Маркетолог
Журнал «Рынок Электротехники»