Освещение центрального офиса компании "НефтьМагистраль" г. Москва

г. Москва
Компания: НЛТ Трейд, ООО

Лауреат, 2020

Категория: «Проект года 2020»
Номинация: «Административно-офисное освещение (2020)»

Описание

  1. Название проекта 

Освещение центрального офиса компании “НефтьМагистраль” (Москва, Волгоградский пр.26) 

  1. Краткое описание проекта 

В действующем офисе компании “НефтьМагистраль” произошла модернизация офисного пространства: произведен косметический ремонт, замена офисной мебели, полная модернизация конференц-зала, установка дизайнерского декора (зелень в клумбах и на стенах). Данные изменения потребовали замену существующего освещения, которое не соответствовало ни современным уровням освещенности, ни особенностям эксплуатации оборудования (пример, видеопанель в конференц-зале), а также разным требованиям сотрудников по уровню освещенности. 

В результате проекта было полностью заменено освещение на 2х этажах в офисных помещениях на светодиодные светильники с управлением по протоколу DALI, без модернизации существующей электрической схемы управления освещением. (Точки включения/выключения светильников остались те же самые, но появилась возможность управлять освещением – диммировать) 

 

  1. Участники проекта 

Проектирование и монтаж осуществлялся “под ключ” силами сотрудников и подрядчиков “НЛТ ТРЕЙД”. 

Светодизайнер: Гусманов Михаил, “НЛТ ТРЕЙД” 

Поставщики оборудования для проекта: “Белинтегра” (РБ) 

Менеджер проекта, светотехнический расчет: Пузанов Сергей (“НЛТ ТРЕЙД”) 

 

  1. Характеристика объекта/здания/площадки  

Объектом освещения были помещения головного офиса заказчика, расположенные на двух этажах. 

На первом этаже освещались центральное фойе-рекреация и ряд кабинетов вокруг него, а также прилегающий конференц-зал.  На втором этаже освещалось центральное фойе со стойкой ресепшн и часть расположенных вокруг него кабинетов.  

Общая площадь помещений 1-го этажа, в которых производилась реконструкция света – 378 кв.м,  2-го этажа – 283 кв.м  В помещениях первого этажа - потолок «лофт» с открытыми коммуникациями высотой 5,5-6м,,  в помещениях 2-го этажа – потолки «Армстронг» с высотой от 3,10-3,85 м 

 

  1. Описание проекта и его особенностей:  

Была поставлена задача модернизировать освещение офисных помещений с целью обеспечения современных уровней освещенности и зрительного комфорта, с учетом требований общего дизайна помещений и освещения.  Уровень освещенности на рабочих столах должен был быть на уровне 600-700 люкс, CRI 90+, источники света – только светодиодные.  

После реализации первого этапа проекта (пробная замена света в первых трех помещениях 1-го этажа) было добавлено требование диммирования основного света во всех помещениях проекта, при этом исключалось изменение существующей скрытой электропроводки помещений либо добавление видимой проводки. Управление должно было иметь простой и удобный пользовательский интерфейс. 

Поскольку на первом этаже данного офиса ранее применялись линейные подвесные светильники, был принято решение придерживаться выбранной дизайнерской концепции и замену производить на линейные подвесные светильники. Акцентную подсветку декоративных растений было решено осуществлять трековыми светильниками. 

Потолок «Армстронг» в помещениях 2-го этажа не оставлял иного выбора, кроме   встраиваемых светильников для потолков «Армстронг». В качестве таковых были выбраны светильники серии ДВО OPTIMAL мощностью 51 Вт с опаловым рассеивателем. Распределение светильников по помещениям соответствовало площади и конфигурации помещений и размещению рабочих столов. Схема размещения представлена в файле расстановки светильников второго этажа. Светильники выполнены на специальных кристаллах с цветовой температурой повышенного комфортности 3500K, CRI 90+. 

 

В качестве основных линейных светильников для помещений 1-го этажа были выбраны светильники NL-LINE-CL  с цветовой температурой 4000K в варианте  86-ваттных 3-метровых светильников и 64-ваттных 1,5-метровых. Конкретный выбор вариантов и комбинаций обуславливался размерами помещений и распределением рабочих столов в них. Размещение светильников приведено в файле расстановки светильников первого этажа. 

Подсветка декоративных растений осуществляется трековыми светильниками мощностью 33 Вт с цветовой температурой 3000K  и CRI90+. В разных помещениях использовалась различная оптика. В конференц-зале  использовались светильники с узким лучом (17 градусов), ввиду их высокой подвески (выше уровня экрана), растения в остальных помещениях подсвечиваются светильниками с более широким лучом (24 и 40 градусов) ввиду более низкой подвески (3-3,5 м). 

Освещение конференц-зала было выделено в отдельную задачу, т.к. требовалось, с одной стороны, обеспечить требуемый уровень освещенности во всем зале при проведении больших совещаний, с другой стороны, дать возможность комфортного просмотра видеоматериалов на большом экране при достаточном освещении конференц-стола, без засветки экрана верхним освещением. 

 Данная задача была решена путем размещения линейных светильников в  форме двух вытянутых «каре» (замкнутых прямоугольников)  – внешнего и внутреннего. При этом внешнее «каре» образовано линейными светильниками серии NL-LINE-SSL без оптики (с косинусной КСС). Используются светильники с погонной мощностью 28 вт/м (3-метровое и 1,5-метровое исполнение). Стороны «каре» расположены примерно посередине проходов между конференц-столом и внешними стенами помещения вокруг конференц-стола, что дает ровную засветку всего зала. Внутреннее «каре» расположено над конференц-столом и состоит из линейных светильников серии NL-LINE-KKR с узконаправленной (вниз на столы) «каплевидной» оптикой STANDART. Используются светильники с погонной мощностью 18 Вт/м в 1,4-метровом и 2,8-метровом исполнении. Выбор вторичной оптики позволяет освещать только столы при выключенном внешнем «каре» во время видео-демонстраций на экране. Внутреннее «каре» при выключенном внешнем «каре» также может использоваться при размещении участников совещания только за конференц-столом. Схема развески светильников в конференц-зале приведена в файле расстановки для 1-го этажа. 

Линейные светильники в конференц-зале выполнены с цветовой температурой 3500К повышенной комфортности, с CRI90+. 

 

Для соединения светильников в «каре» используются штатные линейные и угловые соединители данных серий. Использование светильников с транзитными кабелями позволяет подключать в одной точке всю конструкцию «каре» к электросети  и к шине управления диммированием. 

Поскольку линейные светильники производителем могли поставляться с диммированием 0-10 В  и DALI, а имеющуюся проводку без изменений нельзя было использовать с диммированием 0-10 В, то был выбран вариант DALI, т.к. для него имеются конвертеры радиосигналов в управляющие сигналы   DALI. В данном проекте был выбран  конвертер RF-сигнала DALI-307-DIM-IN (DALI-BUS, RF, PUSH) производства Arlight . Питание конвертера осуществляется блоком питания  шины DALI-301-PS250-SUF (230V, 250mA) Arlight. Соответственно все светильники оснащались драйверами с опцией диммирования по DALI.  

В драйверах используется управление в режиме Broadcast, без назначения адресов, что позволяет обойтись без соответствующих программаторов при настройке системы. Конвертеры также имеют опцию работы в режиме Broadcast и могут работать с радиопанелями производства Arlight серии SR-1009*, в частности, с панелями Knob SR-2833K1-RF-UP White (3V, DIM) (одноклавишная) и Knob SR-2833K2-RF-UP White (3V, DIM,2 зоны) (двухклавишная). 

Панели  - автономного питания (от батареи), имеют  стандартный размер 80х80 мм  и могут быть закреплены на любой поверхности либо быть переносными. Включение-выключение света и регулировка яркости осуществляется соответственно однократным кратковременным нажатием или длительным удержанием соответствующей стороны клавиши панели. После выключения света с панели запоминается последнее состояние (уровень мощности) светильника. 

Светильники в каждом помещении, за исключением конференц-зала и фойе 2 этажа,  образуют одну группу, управляемую одним конвертером. В конференц-зале  линейные светильники внешнего «каре» объединены в одну группу,  светильники внутреннего «каре» - в другую.   В фойе 2-го этажа светильники разбиты на 2 группы – группа над стойкой ресепшн и  группа у входа в кабинет руководителя.  

Управление группами во всех помещениях, кроме конференц-зала,  осуществляется одноклавишными панелями. В конференц-зале управление осуществляется  двухклавишной панелью, где каждая клавиша соответствует своему «каре» - внешнему или внутреннему. 

Одноклавишные панели и каждая клавиша двухклавишной панели «привязаны» к соответствующим конвертерам, поэтому, несмотря на значительное дальнодействие данных панелей (до 30м), команды панели (клавиши), «привязанной» к конвертеру данной группы (помещения)  действуют на конвертер только  этой группы (помещения). Рабочая частота 868 МГЦ обеспечивает высокую помехозащищенность канала связи панель-конвертер. Процедура привязки пультов к конвертерам крайне проста (по инструкции к панели и конвертеру) и не требует дополнительного специального оборудования для программирования адресов и т.п. 

Конвертеры и блоки питания шины компактные (блок питания – 168х58х28 мм,  конвертер – 45х45х20 мм), размещены скрытно от наблюдателя снизу в потолочном либо запотолочном пространстве помещения, на одном уровне со светильниками. Двухпроводная шина управления/питания DALI (обычный двухжильный провод в изоляции, сечение от 0,1 кв. мм) соединяет блок питания шины с конвертером, и далее разводится на клеммы управления драйверов светильников. Шина от блока питания прокладывалась либо непосредственно в корпусах светильников («каре» в конференц-зале), либо укладывалась на коммуникации в потолках «лофт» (1 этаж) скрытно от наблюдателя снизу, либо разводилась над панелями «Армстронг» на 2-м этаже. 

  

  1. Результат проекта 

Результатом реализации проекта явилось комфортное и экономичное освещения офиса заказчика, с возможностью простой и удобной регулировки уровня освещения, с сохранением заданной дизайн-концепции освещения, без изменения существующей электропроводки. Уровень освещенности на рабочих местах составляет 600-800 люкс и может быть в случае необходимости снижен практически до  нуля, с запоминанием последнего уровня освещенности перед выключением.  

Использование высокоэффективных светодиодных светильников со световым выходом от 100 до 150 лм/Вт позволяет заказчику существенно экономить электроэнергию, а комфортные условия работы значительно снизить утомляемость персонала и повысить его трудоспособность и эффективность. 

 

           7. Сроки реализации проекта 

Первый (пробный) этап проекта был реализован в ноябре 2019 года, освещение основной части офисных помещений было заменено в период с марта  по май  2020 г.  

Назад

Партнерство с Премией - это статусный маркетинговый инструмент, который подтвердит высокое качество услуг и продуктов Вашей компании. По вопросам партнерства обращайтесь pm@smartcity-award.com, моб. + 7 999-768-72-30


Партнеры

Партнеры

АССОЦИАЦИЯ ПАРКОВ
АССОЦИАЦИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭРМИТАЖ
РОТАРИ КЛУБ
ГРУППА «ТЕКАРТ»
OFFICENEXT

При поддержке

РАЭСКО
АПСС

Информационные партнеры

ELEC.RU
Энергобезопасность
Энергетика России
Энергосвет
Электротехнический рынок
EnergiaVita
Региональная энергетика
http://marketelectro.ru/
Светотехника
ПВ.РФ
Современная светотехника
http://www.ruscable.ru/
Новости энергетики
Арчи
АрхРевю
РЭЭ
ARCHITIME.RU - сайт для архитекторов и дизайнеров
Biz360.ru
Ассоциация Участников Рынка Автополива и Ландшафтного Дизайна
НП НАЭВИ
Bright Buro
Маркетолог
Журнал «Рынок Электротехники»