«Свет в каждый двор»

г. Тамбов, Россия
Компания: ВИК, ООО

Лауреат, 2021

Категория: «Проект года 2021»
Номинация: «Утилитарное наружное освещение (дороги, парковочные зоны и т.п.) 2021»

Описание

  1. Название проекта 

«Свет в каждый двор» 

 

  1. Участники проекта 

Поставка светильников, участие в проектировании - ООО «ВИК» 

Монтаж систем освещения - ООО «Стройиндустрия» 

 

  1. Характеристика объекта/здания/площадки  

Дворовые территории, домов постройки 50х – 70х годов в городе Тамбове. 

Дома построены по типовой проектам, 4-5 этажей. Так называемые «хрущевки» и «брежневки»  

Маленькие дворики знакомые нам с детства. 

 

  1. Описание проекта и его особенностей:  

Благоустройство дворовых территорий г. Тамбова проводится в рамках реализации Федеральных программ «Комфортная среда» и «Народная инициатива». 

В 2020 году, администрация города Тамбова приняла решение объединить Федеральные программы «Комфортная среда» и «Народная инициатива». Администрация определила по программе «Комфортная среда» основные объекты. По программе «Народная инициатива» было проведено голосование жителей города. Сформировав перечень всех территорий, попадающих под эти программы, были определены объёмы работ. Асфальтирование, устройство клумб, строительство детских площадок, устройство уличного освещения. В результате голосования были определены 42 объекта попавшие в 2020 году под благоустройство. 

Почему мы решили принять участие в этой программе: во-первых, потому что в этих старых районах живем мы и наши друзья, во – вторых каждый город делится на свои районы. Строятся прекрасные жилые комплексы со всей инфраструктурой, с управлением уличным освещением, с ландшафтным освещением, с динамической подсветкой зданий и так далее. Мы радуемся этой красоте, мы ею пользуемся. Так и должно быть. Но есть огромные массивы так называемых «хрущёвок» и «брежневок», в которых живут миллионы людей, в Тамбове это десятки тысяч, где нет не только детских площадок, но зачастую и элементарного уличного освещения. Это мрачные районы по вечерам. Вот такими дворами мы и занялись. 

На первом этапе мы объехали все 42 территории попавшие в программу реализации программы «Комфортная среда».  Осмотрели дворовые территории, как и предполагали они оказались разными как по размерам, так и по тому, что на них располагается. В каждом дворе, из программы, нужно было заново смонтировать освещение, согласно требованиям нормативных документов. Особый акцент нужно было сделать на качественное освещение детских площадок. При этом требовалось учитывать наличие всей существующей инфраструктуры, проложенные тепловые и водопроводные сети, канализационные коллекторы, воздушные сети, существующие стоянки, ТП и многое, многое другое. И учесть минимальное попадание уличного света в окна квартир. Освещение проектировалось в каждом дворе индивидуально, типовых не могло быть. 

На следующем этапе были подготовлены предварительные светотехнические расчеты по каждому двору. По результатам этих расчетов были утверждены светильники FР150 50W 4000K торговой марки «FAROS» в количестве 281 штука.  

Управление светильниками осуществляется существующей системой «Гелиос». 

 

  1. Результат проекта 

Сорок две дворовые территории получили качественное освещение детских площадок, зон отдыха. Люди получили свет.   

 

  1. Сроки реализации проекта 

Сроки поставки светотехнического оборудования и монтажа – 3 месяца.  

Назад

Партнерство с Премией - это статусный маркетинговый инструмент, который подтвердит высокое качество услуг и продуктов Вашей компании. По вопросам партнерства обращайтесь pm@smartcity-award.com, моб. + 7 999-768-72-30


Партнеры

Партнеры

АССОЦИАЦИЯ ПАРКОВ
АССОЦИАЦИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭРМИТАЖ
РОТАРИ КЛУБ
ГРУППА «ТЕКАРТ»
OFFICENEXT
Выставка Interlight Central Asia

При поддержке

РАЭСКО
АПСС

Информационные партнеры

ЭНЕРГОМИКС
ELEC.RU
Энергобезопасность
Энергетика России
Энергосвет
Электротехнический рынок
EnergiaVita
Региональная энергетика
http://marketelectro.ru/
Светотехника
ПВ.РФ
Современная светотехника
http://www.ruscable.ru/
Новости энергетики
Регионы России
Арчи
Дизайн мейт
Спарк
АрхРевю
РЭЭ
ARCHITIME.RU - сайт для архитекторов и дизайнеров
Biz360.ru
Ассоциация Участников Рынка Автополива и Ландшафтного Дизайна
НП НАЭВИ
Bright Buro