Инновационный радиопрозрачный уличный светильник серии SLR

Лауреат, 2021

Категория: «Достижение года 2021»
Номинация: «Прорыв года 2021»

Описание

Заявка Энерком на конкурс «Золотой фотон»

в номинации «Прорыв года»

 

Цель проекта

 

Целью представленного проекта является создание и продвижение на рынки ЕАЭС Инновационного радиопрозрачного уличного светильника серии SLR как надежной платформы для цифровизации современного городского пространства. Уникальность светильника, разработанного компанией Энерком, прежде всего, заключается в радиопрозрачности и рекордном сроке службы – 25 лет (100 тыс часов). Срок службы светильника в сочетании с другими его техническими характеристиками позволяет выйти на совершенно новый уровень в создании современных световых решений для городского освещения. Продукт не имеет аналогов и конкурентов на рынке ЕАЭС.

Одно из ключевых преимуществ светильника Энерком в том, что он фактически является изделием двойного назначения. С одной стороны, светильник разработан для освещения городов и автострад, но в то же время в его корпусе может разместиться самая разнообразная начинка для цифровизации городов – точка доступа к Wi-Fi, модуль управления. А также любое другое оборудование, которое уже сегодня активно востребовано городскими службами и частными компаниями или станет актуальным к использованию в ближайшие годы.

Корпус для размещения оборудования отвечает всем техническим стандартам. Он выполнен из уникальной  радиопрозрачной нанокерамики, технология производства которой разработана и запатентована компанией Энерком. Светильник серии SLR прошел все испытания на механическое воздействие, виброустойчивость.

Корпус из нанокерамики не только прекрасно проводит радиосигнал, но и надежно защищает оборудование от агрессивной внешней среды.

Рекордно долгий срок службы светильников Энерком – это крайне важно с учетом того, что городское освещение все чаще модернизируется по схеме энергосервиса. Светильник удобен для использования и при концессионных соглашениях, когда компании заинтересованы в надежности оборудования и минимизации совокупной стоимости владения. В этом случае внедрение долговечных инновационных светильников позволит существенно снизить затраты по всей цепочке – от заказчика до поставщика услуг.

 

 

 

Задача проекта

 

Компания Энерком одной из своих приоритетных задач считает вклад в реализацию «Национальной программы развития цифровой экономики Российской Федерации». В рамках этой работы и были созданы уникальные инновационные светильники серии SLR, которые упрощают и оптимизируют управление городскими процессами, делают жизнь людей удобней и безопасней, а также позволяют привлечь дополнительные доходы в бюджет городов.

 

Основные преимущества цифровой системы освещения Энерком, построенной на базе светильников серии SLR.

 

1. Оптимизация управления городским хозяйством. Создание цифрового образа города, что позволит контролировать системы в режиме реального времени. Например, оптимизировать потребность в ремонтных бригадах и аварийных службах, а также маршруты их движения.

2. Повышение безопасности дорожного движения. За счет установки счетчиков пешеходов и интеллектуального освещения пешеходных переходов.

3. Снижение количества автомобильных заторов. Внедрение счетчиков автомобилей позволяет управлять транспортными потоками и перераспределять их в случае необходимости.

4. Повышение общей безопасности городской среды. Экстренное оповещение об авариях и чрезвычайных ситуациях и их интеграция с системами видеоаналитики позволит повысить скорость реагирования на внештатные ситуации.

5. Улучшение экологической обстановки. Данные с газоанализаторов и их анализ позволят увидеть цельную картину экологической ситуации в городе и оперативно реагировать на нее.

7. Экономия электроэнергии. Модернизация существующего городского освещения на инновационные светодиодные светильники серии SLR позволяет экономить до 80% электроэнергии.

8. Получение дополнительных доходов в бюджет за счет новых возможностей. Цифровое оборудование, устанавливаемое на светильниках Энерком, позволяет коммерческим и государственным компаниям предоставлять горожанам новые виды услуг и улучшать качество уже существующих. Например:

 

- Wi-Fi-оборудование, установленное в светильниках, позволит заключать договора с операторами связи для расширения зоны их покрытия (что также привлекательно для горожан);

- анализ данных о пользователях различных цифровых устройств позволяет точнее настраивать таргетированную рекламу, что привлекательно для рекламодателей (и помогает в развитии городской бизнес-среды);

- анализ данных со счетчиков пешеходов позволяет составлять карты наиболее многолюдных и проходимых мест, что актуально при размещении рекламных стендов. А также позволит более точно дифференцировать стоимость аренды на муниципальную собственность, сдаваемую под торговые места и магазины.

 

Бюджет

 

Сроки реализации

2018-2019 разработка технологии производства корпуса из нанокерамики

2019-2020 разработка и испытания корпуса на механическую прочность, виброустойчивость

2020 - мелкосерийное производство

конец 2021 - крупносерийное производство

Полученный результат

 

В результате проделанной работы компании Энерком удалось создать уникальный «Инновационный радиопрозрачный уличный светильник SLR», не имеющий аналогов в странах ЕАЭС.

Компания Энерком уже сегодня готова выпускать до 2 млн светильников серии SLR в год. Производство корпусов полностью роботизировано и автоматизировано, имеет законченный технологический цикл и не нуждается в сторонних поставщиках.

Корпус выполнен из запатентованной нанокерамики, которая в 3 раза прочнее обычной. Светильнику не требуется дополнительных покрытий. Корпус защищен от агрессивной среды и одновременно идеально пропускает радиосигнал. Консольное основание изготовлено из долговечной нержавеющей стали.

Оптическая часть состоит из боросиликатной линзы, которая не мутнеет и не меняет форму КСС с течением времени. Даже при аномальной жаре +40 С радиатор из анодированного алюминия не позволяет нагреваться светодиоду более +85 С.

Таким образом все элементы светильника рассчитаны на 25 лет эксплуатации.

Использование светильников серии SLR от компании Энерком позволяет экономить до 80% электроэнергии на уличном освещении.

В светильниках может быть реализована функция «биодинамического освещения» – изменение цветовой температуры в зависимости от погодных условий и времени суток. Также имеется сценарий «динамического освещения» – настройка освещения под различные транспортные потоки.

Выпуск корпусов светильников из нанокерамики на 100% реализован на собственной производственной базе Энерком и не зависит от внешних комплектующих и поставщиков. Поэтому при повышенных запросах заказчика на объем полезной площади корпуса светильника для установки разнообразного цифрового оборудования производитель может легко менять его размеры и форму.

Светильник соответствует требованиям Госкомпании «Автодор» по показателям вибронагрузок и прошел аттестацию М2 по ГОСТ.

 

По мнению «Энерком», светильник серии SLR – это идеальное решение для:

 

- создания современного, экономичного и комфортного для людей освещения городов;

- снижения уровня энергопотребления на уличное освещение до 80%;

- начала реализации «Национальной программы развития цифровой экономики Российской Федерации», в том числе, по направлениям «Умный город» и «Умная дорога». При этом работу можно вести без дополнительного финансирования, в рамках уже существующих бюджетов. Но тратить их не на устаревшие световые технологии, а сделать выбор в пользу современных инновационных световых решений. 

 

ЦИФРОВЫЕ ГОРОДА И ДОРОГИ РОССИИ – ЭТО НАШЕ БЛИЖАЙШЕЕ БУДУЩЕЕ, КОТОРОЕ МЫ МОЖЕМ СОЗДАТЬ УЖЕ СЕГОДНЯ!

 

 

Цифровые города и дороги России – это наше ближайшее будущее, которое мы можем создать уже сегодня

 

Компания Энерком представляет на конкурс «Золотой фотон» проект по созданию и продвижению на рынки ЕАЭС «Инновационного радиопрозрачного уличного светильника серии SLR» как надежной платформы для цифровизации современного городского пространства.

По мнению инженеров-разработчиков, это действительно прорывной проект, который в короткие сроки поможет запустить в российских городах такие цифровые направления, как «Умный город» и «Умная дорога».

Инновационный светильник Энерком – это изделие двойного назначения. С одной стороны, светильник разработан для освещения городов и автострад, но в то же время в его корпусе может разместиться самая разнообразная начинка для цифровизации городов. Например, точка доступа к Wi-Fi, модуль управления и др.

Умные системы уличного освещения, построенные на светильниках Энерком, способны упростить управление городскими процессами, сделать жизнь людей удобней и безопасней, а также привлечь дополнительные доходы в бюджет городов.

Светильник Энерком не имеет аналогов и конкурентов на рынке ЕАЭС, а по ряду показателей превосходит модели известных мировых производителей.

 

  • Срок службы изделия – 25 лет (100 тыс часов).
               
  • Корпус выполнен из прочной радиопрозрачной нанокерамики, надежно защищающей цифровое оборудование (технология производства нанокерамики разработана и запатентована компанией Энерком).
               
  • Использование инновационных светильников удобно при модернизации городского освещения по схеме энергосервиса и концессии. Они позволяют экономить до 80% электроэнергии.
               
  • Изделие Энерком становится незаменимым там, где компаниям важна совокупная стоимость владения продуктом. Cтоимость владения инновационными светильниками SLR существенно ниже, чем при использовании других технологических решений.
     

 

 

 

Основные преимущества цифровых систем уличного освещения, построенного на основе светильников Энерком серии SLR.

 

1. Оптимизация управления городским хозяйством.

2. Повышение безопасности дорожного движения.

3. Снижение количества автомобильных заторов.

4. Повышение общей безопасности городской среды.

5. Улучшение экологической обстановки.

7. Экономия электроэнергии до 80%.

8. Получение дополнительных доходов в бюджет за счет новых возможностей.

 

Компанией создано роботизированное и автоматизированное производство полного цикла, которое позволяет выпускать более 2 млн инновационных SLR светильников в год.

Назад

Партнерство с Премией - это статусный маркетинговый инструмент, который подтвердит высокое качество услуг и продуктов Вашей компании. По вопросам партнерства обращайтесь pm@smartcity-award.com, моб. + 7 999-768-72-30


Партнеры

Партнеры

АССОЦИАЦИЯ ПАРКОВ
АССОЦИАЦИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭРМИТАЖ
РОТАРИ КЛУБ
ГРУППА «ТЕКАРТ»
OFFICENEXT

При поддержке

РАЭСКО
АПСС

Информационные партнеры

ELEC.RU
Энергобезопасность
Энергетика России
Энергосвет
Электротехнический рынок
EnergiaVita
Региональная энергетика
http://marketelectro.ru/
Светотехника
ПВ.РФ
Современная светотехника
http://www.ruscable.ru/
Новости энергетики
Арчи
АрхРевю
РЭЭ
ARCHITIME.RU - сайт для архитекторов и дизайнеров
Biz360.ru
Ассоциация Участников Рынка Автополива и Ландшафтного Дизайна
НП НАЭВИ
Bright Buro
Маркетолог
Журнал «Рынок Электротехники»