Комплексное светотехническое решение основной экспозиции « Музея христианской культуры »

Компания: Фонд Новая Эра

Лауреат, 2022

Категория: «Проект года 2022»
Номинация: «Музейное освещение 2022»

Описание

Описание проекта и его особенностей: Авторы экспозиции поставили перед собой задачу создать современный мультиформатный музей, который благодаря сочетанию современных технологий и традиционных форм демонстрации музейных предметов превратится из классического музея в современное культурное пространство и расширит целевую аудиторию музея.

Музей христианской культуры – пример проекта, созданного профессионалами разных областей: наряду с историками, музейными сотрудниками, хранителями фондов, архитекторами и инженерами задействованы театральные режиссеры, сценографы, художники по свету, видеохудожники, дизайнеры и специалисты в области информационных технологий.

В сочетании музейных традиций и современных мультимедийных технологий перед посетителями раскрывается разноплановая история христианской культуры. Благодаря технологии стационарных сенсорных экранов доступна для знакомства большая часть фонда иконописных работ фонда музея. В контенте музея содержатся сотни цифровых копий подлинных экспонатов и элементов виртуальной реальности.

Важным элементами, дополняющими основную экспозицию музея стали сенсорные столы с оригинальным интерактивным ПО, выполненном в общей стилистике музея. Интерактивные столы в одном случае демонстрируют посетителям страницы книг, представленные в экспозиции, а в другом – являются цифровым путеводителем по экспонируемым иконам и позволяют в мелочах рассмотреть их цифровые копии, созданные также в рамках реализации проекта. Основные мультимедийные технологии проекта: комплексное светотехническое оформление, интерактивные фрески, тач-витрины, система распределённого фонового звучания.

Двигаясь по залам музея, гости погружаются в ту или иную атмосферу, соответствующую тематике представленных произведений. Особенностью данной экспозиции является то, что мультимедийное оформление призвано быть фоном, «архитектурой» для основной экспозиции, и в процессе работы было важно соблюсти этот баланс, уделив большое внимание деталям: яркость и угол падения света (во избежание бликов от живописных работ и избыточной освещённости интерьера), скорость/плавность воспроизведения видео, насыщенность цвета в видео-инсталляциях, громкость и характер звучания и др. – всё это настраивалось с точностью буквально до процента, чтобы в результате создать гармоничную, звенящую атмосферу экспозиции. Использование новейших мультимедийных технологий позволило привлечь в музей семейную и молодежную аудиторию, для которой посещение Музея Христианской Культуры становится формой познавательного и эмоционального досуга.

Комплексное светотехническое решение основной экспозиции « Музея христианской культуры » Фонд Новая Эра(489)

1. Разработка концепции, художественных и технических решений интерьерного освещения в определенных помещениях (залов), (Залы – 201, 203, 203.Б, 204.1–204.4, 301, 303А, 303Б).

2. Разработка концепции художественно-экспозиционного и витринного освещения для помещений (залов), работающих в режиме демонстрации.

3. Разработка технических решений для залов, в том числе подбор необходимого оборудования или описание технических заданий для спец. изготовления.

4. Разработка ТЗ на создание системы управления мультимедийным комплексом музея. Руководство программированием специальных устройств – аппаратного и программного характера.

5. Разработка простой в использовании системы синхронизации и управления всем световым и мультимедийным оборудованием, требующей буквально нажатия обычного выключателя – и экспозиция готова к работе.

6. Дежурное / рабочее освещение всей экспозиции музея.

7. Разработка специального освещения для витринного комплекса.

8. Поставка, монтаж, пуско-наладка и программирование всего светотехнического оборудования в экспозиции.

Комплексное светотехническое решение основной экспозиции « Музея христианской культуры » Фонд Новая Эра(489)

1. В залах экспозиции в основном использовано приборы статичного освещения. Освещение залов делится на несколько типов: – общее интерьерное освещение; – акцентное освещение предметов экспозиции; – специальное освещение в витринах; – декоративные источники света (использованы в группе залов «Фаберже»). Потолочные светильники и трековые системы, применяемые в светотехническом оформлении экспозиции, проектировались с учётом архитектуры и тематического зонирования пространства залов, таким образом, они являются структурной и неотделимой частью интерьеров музея.

2. Для общего освещения были использованы встроенные светодиодные поворотные потолочные светильники Aledo Tommy c разными углами свечения (15⁰/36⁰/50⁰) и трековые линейные светодиодные источники света Aledo PIXEL/PIXEL FROST разной длины. Все источники обладают высоким индексом цветопередачи (90+) и тёплой температурой свечения (2700К). Потолочные светильники и линейные приборы, смонтированные на отдельную фазу трехфазного шинопровода, подключены к специальным диммерам для точной настройки уровня общей освещённости зала. Для мобильности и удобства программирования были использованы диммеры и панели управления, работающие по радио-каналу.

3. Для акцентного освещения предметов экспозиции были использованы два типа приборов: точечные прожекторы (spot) и прожекторы с возможностью профилирования луча. В качестве точечных прожекторов типа spot были использованы модели Aledo Optic и Aledo Mini Focus в комплекте с сотовыми решётками, в качестве приборов типа profile – Aledo Optic в комплекте с кадрирующими насадками. Благодаря кадрирующей насадке возможна более детальная проработка объекта освещения и отсечение лишнего светового потока в случае работы с плоскостными объектами экспозиции. Все источники обладают повышенным индексом цветопередачи (95+) и тёплой температурой свечения (2700К). Была разработана карта направки луча для каждого прибора и трёхмерная модель. Часть приборов была укомплектованы профессиональными светофильтрами по каталогу ROSCO для необходимой художественной задачи (светофильтры позволяют корректировать цветовую температуру света и усиливать мягкий край светового пятна, что дает широкие возможности акцентирования внимания зрителей на тех или иных объектах). Приборы смонтированы на отдельную фазу трехфазного шинопровода и обладают возможностью индивидуальной регулировки яркости источника при помощи ползунка, расположенного на корпусе прибора.

4. Для каждой отдельной витрины была разработана оригинальная комбинированная система освещения экспонатов, с использованием встраиваемых светильников общего освещения (модель Aledo Tommy), а также ультракомпактных встраиваемых и трековых приборов акцентного освещения (модельный ряд Aledo Tulip) с индивидуальной системой управления группами источников света внутри каждой витрины. Диммирование групп осуществляется при помощи роторных и кнопочных дистанционных панелей, работающих по радио-каналу. Сменные линзы приборов Tulip (8⁰/12⁰/24⁰/36⁰) и микротреки позволяют эффективно использовать световой поток источника и оперативно создавать уникальную световую среду внутри витрины, работая индивидуально с каждым предметом. Антибликовые решётки позволяют избегать лишних отсветов и световой усталости посетителей музея. В витрине «Военная», расположенной в зале 204.4, были спроектированы и размещены специальные световые короба (лайтбоксы), интегрированные в подставки для экспонатов. Короба были затянуты специальной транслюцентной тканью, чтобы смягчить эффект светящейся поверхности, на которой размещены экспонаты.

5. В залах, объединенных в общую тематическую зону «Фаберже» были также смонтированы специальные интерьерные бра и декоративные светильники «Керосинка». Каждая группа светильников оснащена механическим диммером и при пуско-наладке был выставлен подходящий уровень освещенности: для общей световой картины в данном помещении.

6. В помещениях экспозиции сохранены светильники дежурного света. Они предназначены для рабочего освещения помещения в режиме «Уборка». Эти группы отключаются персоналом музея при включении режима «Экспозиция».

Комплексное светотехническое решение основной экспозиции « Музея христианской культуры » Фонд Новая Эра(489)
В музее отсутствуют световые динамические сценарии
В начале рабочего дня работник музея включает мультимедийный комплекс музея: выключатели собраны в одной-двух точках на каждом этаже, распределены по зонам, чтобы можно было включать только необходимые группы залов. В момент включения автоматически подается питание на управляющие устройства и оборудование экспозиции. В течение трёх минут происходит загрузка программ, запуск исполнительных устройств и тестирование систем. Примененные решения позволяют исключить наличие специального технического работника для экспозиции музея. 2. Соответствие технических аппаратных, программных решений, специально разработанного и произведенного оборудования художественным задачам экспозиции. Система воспроизведения и синхронизации мультимедиа-контента построена на технологии Digital Signage, обеспечивающей гибкость и безотказность в работе комплекса. 3. Все светотехническое оборудование музея использует светодиодные источники света, это значительно уменьшает энергопотребление, увеличивает срок службы оборудования, а также уменьшает теплоотдачу от работающих осветительных приборов. 4. Светотехническое и иное мультимедийное оборудование было настроено и запрограммировано на этапах предварительной записи, во время пуско-наладки экспозиции и творческого репетиционного процесса. Все алгоритмы, зависимости, синхронизации жестко зафиксированы в управляющих модулях системы, и в каждодневной работе музея (режим «Посещения зрителями») система не нуждается в подстройке или дополнительном вмешательстве.
Комплексное светотехническое решение основной экспозиции « Музея христианской культуры » Фонд Новая Эра(489)


Видео

Назад

Партнерство с Премией - это статусный маркетинговый инструмент, который подтвердит высокое качество услуг и продуктов Вашей компании. По вопросам партнерства обращайтесь pm@smartcity-award.com, моб. + 7 999-768-72-30


Партнеры

Партнеры

АССОЦИАЦИЯ ПАРКОВ
АССОЦИАЦИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭРМИТАЖ
РОТАРИ КЛУБ
ГРУППА «ТЕКАРТ»
OFFICENEXT
Выставка Interlight Central Asia

При поддержке

РАЭСКО
АПСС

Информационные партнеры

ЭНЕРГОМИКС
ELEC.RU
Энергобезопасность
Энергетика России
Энергосвет
Электротехнический рынок
EnergiaVita
Региональная энергетика
http://marketelectro.ru/
Светотехника
ПВ.РФ
Современная светотехника
http://www.ruscable.ru/
Новости энергетики
Регионы России
Арчи
Дизайн мейт
Спарк
АрхРевю
РЭЭ
ARCHITIME.RU - сайт для архитекторов и дизайнеров
Biz360.ru
Ассоциация Участников Рынка Автополива и Ландшафтного Дизайна
НП НАЭВИ
Bright Buro