Выставка "Электрификация. 100 лет плану ГОЭЛРО" в Музее Москвы

Номинант, 2022

Категория: «Проект года 2022»
Номинация: «Музейное освещение 2022»

Описание

Выставка "Электрификация" - очень важная история для светодизайна в выставочных пространствах. Она рассказывает о зарождении света в наших домах и наших улицах, его развитии, и рассказывается эта история практически полностью за счёт света. История развития плана ГОЭЛРО была слишком колоссальной для технического уровня страны в тот момент. План был разработан на 15 лет, но за этот срок был перевыполнен на треть по итогу. План ГОЭЛРО включал в себя как централизованную электрическую систему, так и глобальную застройку ГЭС. Они существовали в России и до ГОЭЛРО, но были децентрализованы, имели ограниченное количество потребителей, не были никак связаны друг с другом и строились в черте города (пример, ГЭС-2, которую недавно отреставрировали), прячась под окружающую застройку. Новые ГЭС застраивались за чертой города, с основном концентрировались в местах добычи необходимых ископаемых (прим. Шатура ввиду добычи торфа), а также к их строительству подключались известные архитекторы. Задачей для архитекторов было создать новую значимую архитектуру как символ индустриализации, поскольку для советского человека электричество было ещё чем-то новым и неизвестным. Глобальной задачей ГОЭЛРО было вписать это "новое и неизвестное" в жизнь советских людей, показать, что это благо, к чему затем подключились и такие сферы искусства, как литература, живопись, промышленный дизайн, промышленный дизайн (Владимир Маяковский, Густав Клуцис, Сергей Сенькин, Эль Лисицкий, Александр Родченко, Андрей Платонов, Климент Редько,Иван Жолтовский, автор проекта МОГЭС на Раушской набережной (сейчас — ГЭС-1 имени П.Г. Смидовича), Александр и Виктор Веснины (ДнепроГЭС)). Допустим, знаменитая "лампа Ильича" это ничто иное, как газетный фразеологизм, восхваляющий старания Ленина на пользу Электрификации. Выпускались даже специальные лампы накаливания с вырезанными образами Ленина из угля внутри колбы. Экспозиция была разделена на 4 тематические зоны: СВЕТ - электричество несёт с собой первостепенно свет в наши дома, деревни, улицы, города ТОК - электричество есть большой поток энергии, направленный не только на освещение, но и на городской транспорт (трамваи), отопление и пр. ЛИНИИ - линии электропередач, совершенно новое для советского человека явление, которое окутало города и посёлки СТАНЦИИ - ГЭС, новый элемент архитектуры и градостроительный феномен
Выставка
Главным персонажем выставки является поле из световых трубок, которые ведут нас сквозь всю экспозицию. От ультра-тёплых тонов (2200К) в начале пути до ультра-холодных (8000К) в конце экспозиции. Это поле пульсирует, мерцает и как бы "дышит" вместе с наблюдателем. Это отсылка к переменному току, что жил вместе с развитием электрических линий - мы движемся от старого, классического тёплого света свечей до современных мощных холодных светодиодных источников света, при которых мы живём сейчас. При этом, поскольку взгляд гостей будт направлен в потолок на всём пути по залу, было крайне важно спрятать от наблюдателя прочий свет на потолке. Убрать любую слепимость или попадание источника света в поле зрения. Это было крайне сложно, поскольку направленных источников света было более 150ед., и они находились в одном уровне с "электрическими облаками". Но нам удалось это сделать при помощи антислепящих аксессуаров и дополнительной установки синефоли на приборы, которая одновременно ограничивала лишний свет и прятала светильник от глаз. Весь экспозиционный свет, направленный на экспонаты, был задиммирован даже на больший уровень, чем этого требовали объекты - практически вся экспозиция состояла из светочувствительных экспонатов (чертежи, фотографии, живопись), которые требует до 50лк освещённости в основной массе. Мы занижали поток до 30-40лк, поскольку кулуарность всей выставки не требовала большего количества света. Плюс ко всему, все источники света были дополнительно задействовали светофильтры, смягчающие световые пятна, а также корректирующие цветность в более тёплую или холодную гамму. В пространстве также задействовались классические источники света - такие как лампы накаливания для надписи ЛЕНИН, а также подвесные светильники лампами накаливания для башен-электрификаторов. Экспозицию сопровождали саунд-эффекты лёгкого треска и жужжания, как если бы мы находились под опорами ЛЭП. Вся световая композиция была направлена на то, чтобы свет помогал нам изучать экспозицию, но не отвлекал нас. История "выхода из тьмы", полумрак, где свет - наш рассказчик, и большую роль здесь он не имеет права на себя брать.
Выставка
Зрителя вело по экспозиции электрическое облако из светодиодных трубок разных цветностей – оно "дышало", мерцало, затухало и снова разгоралось. Был разработан десяток сценариев управления, они были распределены по всем трубкам таким образом, чтобы облако жило своей жизнью, играло сценографическую и навигационную роль.
Выставка
Все источники света имели опцию диммирования для соблюдения музейных норм по подсветке светочувствительных экспонатов (50лк для графики), а также для удобства настройки световых контрастов между витринами, электрическим облаком, развеской и проекциями.
Выставка
Используемые цветовые температуры: 2200К, 2700К, 3000К, 4000К, 5000К, 6000К, 8000К.
Выставка

Назад

Партнерство с Премией - это статусный маркетинговый инструмент, который подтвердит высокое качество услуг и продуктов Вашей компании. По вопросам партнерства обращайтесь pm@smartcity-award.com, моб. + 7 999-768-72-30


Партнеры

Партнеры

АССОЦИАЦИЯ ПАРКОВ
АССОЦИАЦИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭРМИТАЖ
РОТАРИ КЛУБ
ГРУППА «ТЕКАРТ»
OFFICENEXT

При поддержке

РАЭСКО
АПСС

Информационные партнеры

ELEC.RU
Энергобезопасность
Энергетика России
Энергосвет
Электротехнический рынок
EnergiaVita
Региональная энергетика
http://marketelectro.ru/
Светотехника
ПВ.РФ
Современная светотехника
http://www.ruscable.ru/
Новости энергетики
Арчи
АрхРевю
РЭЭ
ARCHITIME.RU - сайт для архитекторов и дизайнеров
Biz360.ru
Ассоциация Участников Рынка Автополива и Ландшафтного Дизайна
НП НАЭВИ
Bright Buro
Маркетолог
Журнал «Рынок Электротехники»