Освещение самого крупного спортивного экстрим-парка Европы – «Урам» (URAM Extreme Park), город Казань.

Компания: Диодис НПО, ООО

Лауреат, 2022

Категория: «Проект года 2022»
Номинация: «Освещение спортивных зон 2022»

Описание

УРАМ — самый большой экстрим-парк в России, который состоит из двух частей — открытой и крытой.

Уличная часть, объединяющая профессиональные экстрим-зоны и места для прогулок, открылась летом 2020 года и стала одним из самых популярных общественных пространств Казани, а также местом, где спортсмены готовились к соревнованиями мирового масштаба, например, к Олимпиаде в Токио.

В 2021 году открылась крытая часть экстрим-парка УРАМ, таким образом он стал всесезонным — в нем можно тренироваться круглый год.

В УРАМ проходят соревнования мирового и всероссийского масштаба: международный турнир по брейкдансу и уличному искусству «COMBOnation», отборочный этап чемпионата мира Red bull UCI Pump track, Всероссийские уличные игры «Urban games», международные соревнования С1 по велоспорту BMX фристайл-парк и множество республиканских соревнований и мероприятий.

По задумке дизайнеров проекта внутренние помещения состоят из спортивных объектов и административных помещений: зоны ресепшн, лектория и детской спортивной зоны, офисов и коридоров. В коридорах установлены светильники серии D-Line и D-Market. Корпус светильников выполнен в контрастном желто-зеленом цвете RAL 1026, максимально приближенном к цвету «вольт», который используется в дизайне всего интерьера помещения.

Вольт считают самым заметным цветом для человеческого глаза и часто применяют в уличной и дорожной инфраструктуре. В проекте «Урам» вольт используется для интуитивной ориентации в пространстве и навигации. Кроме того, он позволяет сформировать альтернативную геометрию пространства. Светильники в этом цвете заметно выделяются и привлекают к себе внимание.

Помещение лектория сформировано с помощью «облака точек» — подвешенных светильников серии D-Sector индивидуального изготовления. Вместе они создают интересную композицию. При этом в помещении достигается нормируемый уровень освещенности, что очень важно, ведь в лектории часто проводятся теоретические занятия для молодой аудитории.

Боул – это спортивная площадка, спроектированная по канонам скейтбординга и предназначенная для соревнований. Кроме скейтборда кататься в нём можно на любом спортивном оборудовании. Для освещения большого помещения с боулом из фанеры мы установили трехметровые светильники D-Market с лотковым типом крепления, их мощность составляет 120 Вт, а эффективность - 140 лм/Вт. Они равномерно освещают спортивную площадку и органично подчеркивают натуральный цвет дерева. На другой спортивной площадке с бетонным боулом установлены светильники серии D-Prom с эффективностью 170 лм/Вт, которые так же выполнены в желто-зеленом цвете. Светильники отлично сочетаются с интерьерными решениями и вместе образуют стильную и яркую навигационную композицию. Интерьер выглядят современно и продвинуто.

Фасад здания «Урама» имеет сложную строительную конструкцию: он разделён на две неравные части. Верхний объём — минималистичный параллелепипед, облицованный шлифованной нержавеющей сталью. Геометрия фасадного материала — профилированного стального листа — отсылает к индустриальным сооружениям, а его зеркальный блеск делает здание визуально притягательным. Нашей задачей стало - создать эффект левитирующего здания в темное время суток, при этом обеспечить удобство и безопасность пребывания людей. Для этого мы использовали светильники D-Market, мощностью 120 Вт, встроенные в конструкцию здания по периметру.

Освещение самого крупного спортивного экстрим-парка Европы – «Урам» (URAM Extreme Park), город Казань. Диодис НПО, ООО(583)
Мы полностью воплотили задумку дизайнеров проекта, создали равномерное освещение в различных помещениях парка «Урам»: в лектории, коридорах, на спортивных объектах с бетонным и деревянным боулами, а также выполнили архитектурную подсветку здания. Нами были применены светильники серии D-Prom 140 для освещения бетонного боула. Для освещения коридоров использовались светильники D-Market и D-Line разных мощностей. Зону возле лифта мы осветили круглым декоративным светильником D-Ring-2000. Помещения для лекций были освещены круглыми светильниками D-Sector индивидуального исполнения. Архитектурную подсветку здания мы реализовали с помощью светильников D-Market мощностью 120 Вт. Они незаметны для глаз, но прекрасно выполняют свою роль в создании мягкого света.
Освещение самого крупного спортивного экстрим-парка Европы – «Урам» (URAM Extreme Park), город Казань. Диодис НПО, ООО(583)

Назад

Партнерство с Премией - это статусный маркетинговый инструмент, который подтвердит высокое качество услуг и продуктов Вашей компании. По вопросам партнерства обращайтесь pm@smartcity-award.com, моб. + 7 999-768-72-30


Партнеры

Партнеры

АССОЦИАЦИЯ ПАРКОВ
АССОЦИАЦИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭРМИТАЖ
РОТАРИ КЛУБ
ГРУППА «ТЕКАРТ»
OFFICENEXT

При поддержке

РАЭСКО
АПСС

Информационные партнеры

ELEC.RU
Энергобезопасность
Энергетика России
Энергосвет
Электротехнический рынок
EnergiaVita
Региональная энергетика
http://marketelectro.ru/
Светотехника
ПВ.РФ
Современная светотехника
http://www.ruscable.ru/
Новости энергетики
Арчи
АрхРевю
РЭЭ
ARCHITIME.RU - сайт для архитекторов и дизайнеров
Biz360.ru
Ассоциация Участников Рынка Автополива и Ландшафтного Дизайна
НП НАЭВИ
Bright Buro
Маркетолог
Журнал «Рынок Электротехники»