Проект "Фасадное освещение The Residences at Mandarin Oriental", Moscow

Номинант, 2023

Категория: «Проект года 2023»
Номинация: «Освещение фасадов зданий (жилых и нежилых) и сооружений 2023»

Описание

The Residences at Mandarin Oriental, Moscow — первые в России брендированные резиденции под управлением мирового отельного оператора от девелопера Capital Group. Роскошный комплекс расположен в историческом центре Москвы, напротив Кремля, на Болотной и Софийской набережных. Авторы проекта: архитектурное бюро Sergey Skuratov Architects, Илья Уткин. 

Проект представляет собой 4 новых жилых дома и здание гостиницы Mandarin Oriental в реконструированных особняках между Болотной Площадью и Софийской набережной. За счет эксклюзивного сочетания роскоши концепции и профессионализма в строительстве был создан знаковый проект, который невозможно повторить. На территории Болотного острова разместился жилой квартал на 137 резиденций, 109 квартир, 23 мезонета и 5 пентхаусов. Воссоздав исторические фасады в стилистике старой Москвы, для каждого корпуса архитекторы разработали индивидуальные дизайнерские орнаменты в традиционных для исторического центра цветах.
Проект
Скользящий свет — идеальное решение для фасадов с богатой фактурой. Линейные светильники RADUGA™  LUMEN имеют удобные кронштейны крепления, которые позволяют направлять световой поток точно под нужным углом к освещаемой поверхности. Благодаря этому создается игра света и тени, выгодно оттеняющая текстуру современных облицовочных материалов и рисунок отделки.

Специально для этого проекта были разработаны защитные кожухи с решетками, исключающие паразитную засветку и попадание света в окна. Это важно для апартаментов закрытого жилого квартала, жители которого особо ценят приватность. По требованию заказчика все электротехнические коммуникации и световые модули светильников необходимо было спрятать и сделать невидимыми глазу. С любой обзорной точки — с соседнего корпуса, с территории или из окон апартаментов — световые источники не должны были быть видны.
Проект
Специалисты компании  «Технология Света» долго разрабатывали это решение: выявляли видовые точки, рассчитывали угол обзора и расстояние до каждого светильника. Эти расчеты позволили выявить необходимую и достаточную высоту будущей конструкции кожуха, его геометрию и материал исполнения. Опытный образец изготовили с использованием технологии 3D-принтера, опробовали на объекте и только после этого воспроизвели в полном размере. В результате получилось специзделие, аналогов которому нет на рынке.
Проект
В общей сложности для объекта было поставлено около двух километров светотехнического оборудования, заливающего простенки и карнизы корпусов жилого квартала скользящим монохромным светом. На каждый светильник надет защитно-декоративный кожух, который позволяет сохранить равномерный световой поток и выделить каждый простенок, балкон и элемент уникальной архитектуры. Сам источник света при этом остается невидимым и не засвечивает окна квартир.

Авторы проекта: Sergey Skuratov Architects, Илья Уткин
Генеральный подрядчик: Capital Group
Проект архитектурного освещения: Svet Expert
Поставка оборудования RADUGA™: компания «Технология Света».  
Фото: компания «Технология Света», Илья Коузов
Дата реализации: 2021-2022
Проект

Назад

Партнерство с Премией - это статусный маркетинговый инструмент, который подтвердит высокое качество услуг и продуктов Вашей компании. По вопросам партнерства обращайтесь pm@smartcity-award.com, моб. + 7 999-768-72-30


Партнеры

Партнеры

АССОЦИАЦИЯ ПАРКОВ
АССОЦИАЦИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭРМИТАЖ
РОТАРИ КЛУБ
ГРУППА «ТЕКАРТ»
OFFICENEXT

При поддержке

РАЭСКО
АПСС

Информационные партнеры

ELEC.RU
Энергобезопасность
Энергетика России
Энергосвет
Электротехнический рынок
EnergiaVita
Региональная энергетика
http://marketelectro.ru/
Светотехника
ПВ.РФ
Современная светотехника
http://www.ruscable.ru/
Новости энергетики
Арчи
АрхРевю
РЭЭ
ARCHITIME.RU - сайт для архитекторов и дизайнеров
Biz360.ru
Ассоциация Участников Рынка Автополива и Ландшафтного Дизайна
НП НАЭВИ
Bright Buro
Маркетолог
Журнал «Рынок Электротехники»