Проект "Архитектурное освещение загородного особняка в поселке Горки-2", Московская область

Лауреат, 2023

Категория: «Проект года 2023»
Номинация: «Освещение загородного дома 2023»

Описание

1. Название проекта 

«Архитектурное освещение загородного особняка в поселке Горки-2, Московская область»
 

2. Краткое описание

Для архитектурного освещения загородного дома провели целый комплекс работ:
  • создали световую концепцию, 
  • выполнили светотехнический и электротехнический проекты, 
  • разработали и изготовили уникальное световое оборудование, 
  • провели монтаж освещения на объекте.
 

3. Участники

 
Светодизайнер: Станислава Котляр
Инженер-светотехник: Наталья Самсонова
Инженер-проектировщик: Михаил Балин
Монтажники: Владислав Чумаков, Дмитрий Моисеев, Евгений Бухта
Руководитель проекта: Артём Макаров
 

4. Характеристика объекта

Заказчик обратился к нам в процессе строительства собственного загородного дома в закрытом поселке на западе Московской области. Здание состоит их двух строений, имеющих романтическое название «Он» и «Она». В каждом крыле располагаются входные группы и зоны отдыха — открытые деревянные террасы. Оба строения соединены между собой мостовых переходом, под которым расположена автомобильная стоянка. Архитектурный ансамбль дополняет благоустроенная территория вокруг здания.
 
Проект

5. Описание проекта и его особенностей

Само здание имеет запоминающуюся классическую архитектуру, и основной задачей проекта было подчеркнуть освещением статус владельца, передать колоритный и торжественный стиль. Но одновременно была противоречащая задача —  сохранить камерность и уют загородного дома.
 
Светодизайнер Станислава Котляр в концепции проекта предложила разделить освещение на три слоя: объём, акценты и функционал. Вот в чем заключались задачи, которые решал каждый слой:
  • Задача 1: подчеркнуть объем и величие здания, состоящего из двух отдельных строений;
  • Задача 2: выделить отдельные архитектурные элементы и задать пространству ритм;
  • Задача 3: сделать пространство удобным для жизни за счет функционального освещения. 
 
Мы подготовили визуализацию на основе 3D-модели, светотехнический расчёт и электропроект, согласовав каждый этап с заказчиком. После чего приступили к реализации каждой задачи освещения, включая монтаж и юстировку на объекте своими силами.
 
Проект

 

Задача 1: Подчеркнуть объём

Строение можно рассматривать одновременно как единое целое и как два отдельных здания, объединенных мостовым переходом. Мы решили подчеркнуть это, расположив свет по периметру и придав архитектурному ансамблю ощущение парящей легкости. 
 
Для этого мы установили на подшиве крыши лёгкие и компактные линейные светильники АС-20. При реализации учли следующие моменты:
  • Крепление выполнили при помощи коротких кронштейнов, что позволяло производить регулировку простым поворотом вокруг своей оси. 
  • Электрическое соединение выполнили герметичными коннекторами, соединив их в единую линию для создания непрерывного свечения.
  • Блоки питания для светильников АС-20 выбрали производства Mean Well со степенью защиты IP68 и расположили в сухом, неотапливаемом пространстве под кровлей.
  • Корпуса светильников покрасили в цвет фасада, а также изготовили маскировочные уголки из металлического отлива, выкрашенные в цвет кровли — чтобы сделать все оборудование максимально неприметным днем. 
 
Проект

 

Задача 2: Расставить акценты

Для акцентного освещения использовали компактные прожекторы Старк-1. Создаваемый им узкий луч шириной в восемь градусов скользит по фигурному обрамлению окон и создаёт приятный свето-теневой рисунок. Как и в случае с АС-20, мы выкрасили их алюминиевый корпус в цвет фасада для маскировки. При строительстве фасада использовался камень тёплого оттенка, поэтому выбрали цветовую температуру всех светильников 3000 К. 
 
Нюансы, которые учитывали:
  • Использовали версию светильников с с антибликовой блендой. Это связано с тем, что нижний ряд светильников установлен ниже уровня глаз,  и нужно было избежать случайного ослепления.
  • Чтобы замаскировать кабель питания светильников, создали цифровой слепок части фасада и спроектировали шесть вариантов распаячных коробок. После этого напечатали их на 3D-принтере по технологии SLA и покрасили в цвет фасада, как и корпус светильников.
  • Выбрали блоки питания итальянского производства TCI и установили внутри здания. Для них заранее предусмотрели специальные ниши рядом с конвекторами отопления, под поверхностью пола.
 
Проект

 

Задача 3: Не забыть про функциональность

Чтобы жильцы могли безопасно перемещаться вокруг здания, нужно было добиться высокой горизонтальной освещенности в главных зонах: входных группах со ступенями, ступенях на террасе и во всей зоне гаража. Для этого использовали встроенные потолочные светильники скрытого монтажа, впервые разработанные специально для этого проекта.
 

Светильники Старк-5 — это разновидность фасадных прожекторов, но выполненные во встраиваемом форм-факторе. Внешне напоминают даунлайты, распространённые в интерьерном освещении. Компактный и герметичный корпус высотой менее 30 мм позволяет применять этот светильник на любых поверхностях и при любой погоде.

 
Проект

6. Результат проекта

Внешний вид здания в ночное время формируется из трёх слоёв: 
  • декоративного — освещения подшива кровли, 
  • акцентного — освещение прожекторами на окнах,
  • утилитарного — освещение зоны входов и гаража, для навигации и комфорта. 
 
Светильники по сторонам от окон задают ритм освещения, а входные зоны удачно подчеркиваются классическими двунаправленными светильниками. 
 
Заказчик отметил, что ночью здание выглядит эффектно — освещение линейными светильниками не разрывает форму здания. Но при этом свет не мешает домочадцам и создает чувство безопасности за счет мягкого рассеянного освещения придомой территории. Дополнительно потолочные светильники хорошо освещают площадки перед входом и места парковки автомобилей.
 
Проект

7. Сроки реализации проекта

Концепция, светотехнический расчёт, рабочая документация:  30 рабочих дней, с учётом согласования с заказчиком
Производство светильников: 45 рабочих дней
Монтаж на объекте: 30 рабочих смен
Общий срок реализации проекта: 5 месяцев
 

Назад

Партнерство с Премией - это статусный маркетинговый инструмент, который подтвердит высокое качество услуг и продуктов Вашей компании. По вопросам партнерства обращайтесь pm@smartcity-award.com, моб. + 7 999-768-72-30


Партнеры

Партнеры

АССОЦИАЦИЯ ПАРКОВ
АССОЦИАЦИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭРМИТАЖ
РОТАРИ КЛУБ
ГРУППА «ТЕКАРТ»
OFFICENEXT

При поддержке

РАЭСКО
АПСС

Информационные партнеры

ELEC.RU
Энергобезопасность
Энергетика России
Энергосвет
Электротехнический рынок
EnergiaVita
Региональная энергетика
http://marketelectro.ru/
Светотехника
ПВ.РФ
Современная светотехника
http://www.ruscable.ru/
Новости энергетики
Арчи
АрхРевю
РЭЭ
ARCHITIME.RU - сайт для архитекторов и дизайнеров
Biz360.ru
Ассоциация Участников Рынка Автополива и Ландшафтного Дизайна
НП НАЭВИ
Bright Buro
Маркетолог
Журнал «Рынок Электротехники»